Чемпионат Украины 2021/2022

Сборная открытий чемпионата Украины – без представителей "Шахтера" и "Динамо"

Эксперт назвал имена потенциальных звезд украинского чемпионата

Символическую сборную чемпионата Украины составили игроки "Шахтера" и "Динамо". А можно представить ее без игроков украинских грандов? Мы попытались это сделать. Экс-защитник обоих наших грандов Александр Сопко, выигрывавший молодежный ЧМ-1977 и Кубок СССР-1983, назвал "Сегодня" свой вариант одиннадцати главных открытий осенней части Премьер-лиги, завершившейся в выходные. При этом мы сознательно не брали исполнителей двух лидирующих в ЧУ клубов, чтобы посмотреть, а кто же у них за спиной.  

Чемпионат Украины ушел в отпуск со скандалом: у "Шахтера" и "Динамо" на двоих четыре удаления

Реклама

ВРАТАРЬ Андрей Лунин, "Заря"

"Проводит отличный сезон. В 18 лет демонстрирует не по годам зрелую игру, одинаково надежен и на линии ворот, и на выходах. Ему повезло, что он попал в хорошую команду, которая и в чемпионате ставит высокие задачи, и в еврокубках играет. А большое количество ответственных игр дает возможность быстрее прогрессировать. Его уже наверняка взяли на карандаш другие клубы, в том числе и зарубежные, но тут важно не спешить. Вратарю, как хорошему вину или коньяку, нужно стать крепче, обрести психологическую устойчивость. Потому что можно "выстрелить" успешным сезоном, но, не закрепив это через практику, через опыт, в том числе и печальный, полноценным вратарем не станешь. Лунин, сходу попав в такую "мясорубку", сделал серьезный шаг вперед по сравнению с его прошлой командой. И я бы не советовал ему отвлекаться на заманчивые предложения. Не стоит менять постоянную игровую практику на более высокую зарплату в комплекте с местом на лавочке".

ЗАЩИТНИК Владимир Адамюк, "Верес"

Реклама

"Возможно, ему не повезло, что он раньше не оказался в хороших, амбициозных командах. А в "Вересе", где у него опытные партнеры, амбициозный тренер, он заиграл с явным удовольствием. Габаритный, надежный защитник-универсал, который уверенно чувствует себя на любой позиции в обороне - и в центре, и на фланге. Хорош в подыгрыше. Не боится играть жестко, но допустимо жестко, не боится единоборств, а наоборот - ищет их. Но при возможности не отказывается и от того, чтобы поучаствовать в атакующих действиях. Адамюк становится очень качественным и заметным игроком УПЛ".

ЗАЩИТНИК Антон Кравченко, "Олимпик"

"Заиграл в высшей лиге так, словно выступает здесь уже много лет. Очень хорошо подготовлен в техническом плане. Мне больше всего в нем нравится хороший пас - и короткий, и длинный - на 40-50 метров. Редко когда увидишь защитника с такой культурой паса. Его передачи всегда очень правильные, удобные для приема. Причем Кравченко не просто отдает свободному партнеру, а старается всегда выискать наиболее перспективное продолжение для паса, то есть футболист он думающий. Умеет читать игру, старается играть на опережение, быстро вступать в единоборства. За полгода в "Олимпике" Кравченко очень серьезно прибавил. Для меня удивительно, что тренеры Премьер-лиги раньше не разглядели в нем задатков и он так поздно раскрывается. Правда, у него есть и недостатки. Надо поработать над атлетизмом, стать крепче в ногах, быстрее, резче. Он игрок высокий, фактурный, но порой дает сопернику фору, уступая в скорости и жесткости".

Реклама

ЗАЩИТНИК Сергей Шестаков, "Олимпик"

"Тоже универсал, успешно закрывающий две позиции: и правого защитника, и правого хава. И везде играет очень самоотверженно, с хорошим движением. Работяга, который честно отрабатывает от и до, челночит по флангу с первой до последней минуты: надо бежать вперед - бежит, потеряли мяч и нужно возвращаться назад и перекрывать зоны - он из последних сил первым возвращается назад и вступает в борьбу. Словом, необходимый клубу игрок, для которого командные действия и дисциплина превыше всего".

ОПОРНИК Андрей Богданов, "Олимпик"

"Демонстрирует очень неплохой уровень. Особенно когда соперник дает ему время и пространство для принятия решения. Он показывает, что при нем и культура обращения с мячом, и понимание игры - когда придержать, "спрятать" мяч, успокоить партнеров, а когда, наоборот, отдать обостряющий пас, разогнать атаку. Да и сам нередко угрожает воротам, так как обладает прекрасным ударом. Богданову явно на пользу пошло сотрудничество с "Олимпиком", где он в полной мере раскрыл свои возможности. Единственное, пожелал бы ему, как и Кравченко, поработать над физическими кондициями. Прибавить в скорости, резкости, ловкости, добавить жесткости в единоборствах".

ОПОРНИК Вячеслав Шарпар, "Ворскла"

"Когда я работал в Словакии, часто слышал такое выражение: "Пан футболист". В этот термин вкладывают уважение к мастерству игрока, его интеллекту, отношению к делу. Дескать, это не бабочка-однодневка, а человек, уже успевший завоевать уважение всех. Так вот о Шарпаре в этом сезоне я могу сказать, что это - пан футболист. Он - светлое пятно в игре "Ворсклы". Если бы в свое время он работал над атлетизмом, выносливостью, то стал бы готовым кандидатом для сборной. Но он где-то переоценил свои качества и в итоге не смог раскрыть весь свой потенциал. Поэтому сейчас хочу ему пожелать не останавливаться, а прогрессировать дальше".

ВИНГЕР Сергей Мякушко, "Карпаты"

"В этом сезоне о нем много говорят. Но, как по мне, он должен научиться строить свою игру не только вокруг хорошего исполнения стандартов. Он должен поверить в себя и брать на себя больше инициативы, активнее действовать в плане организации командной игры, в подыгрыше партнерам, угрожать воротам соперника не только дальними ударами, но и врываться в зону атаки. Сергей хорошо работает с мячом, следовательно, ему нужно чаще с ним встречаться. И тогда его лучшие качества проявятся ярче. А просто ждать, что партнеры создадут для него момент, заработав штрафной, а он хорошо пробьет... Ну, так можно ждать и не дождаться и игру, и две, и сезон".

1123_01

ВИНГЕР Денис Васин, "Черноморец"

"Игрок, обладающий хорошей скоростью, настырностью, неплохим ударом, умеющий отдать острый пас. Но он все никак не мог определиться с тем местом на поле, где лучше всего смог бы себя реализовать. За свою карьеру Васин сменил несколько команд, и везде его использовали на разных позициях: и защитником, и хавом, и вингером. Иногда казалось, что он просто выполняет тренерскую установку, не чувствуя никакого удовольствия от игры. В этом сезоне в "Черноморце" ему нашли место на фланге атаки, и он вроде бы заиграл в удовольствие. Начал и сам действовать так, как может, и приносить пользу команде. Но пока - только фрагментами. Сказать, что он раскрылся в полной мере, пока нельзя. Думаю, ему просто надо время".

АТАКУЮЩИЙ ХАВ Орест Кузык, "Сталь"

"В этом сезоне "Сталь" максимально омолодилась, и именно Кузык в этой команде взял на себя роль лидера. В последних матчах он уже выводит партнеров на поле с капитанской повязкой. И по игре стал более командным игроком, действует по всей ширине поля, еще и успевает возвращаться помогать защитникам. Демонстрирует очень высокий уровень функциональной готовности. От первой и до последней минуты не знаешь, когда же он устанет - Орест может "взорваться" в любой момент, обострить, убежать".

ФОРВАРД Михаил Сергийчук, "Верес"

"Если раньше он был больше предметом шуток, его называли "качком", то в этом сезоне он заставил с собой считаться. Скажу, как защитник, играть против такого нападающего очень непросто. Он из тех парней, которые поставят на уши любого визави - будь то звездный ветеран или новичок. Со всеми будет бороться, толкаться, "кусаться". Его бьешь, а он после этого вроде как крепче становится. Его толкаешь, а он тебя в ответ - еще сильнее. Такого стоит лишь чуть-чуть недооценить, упустить, понадеяться, что ему не хватит мастерства, и он тут же накажет. Да, он чуть прямолинеен, но если добавит к своей игре немного мысли, улучшит работу с мячом, то вполне может стать очень хорошим форвардом, к которому будут относиться не с иронией, а с опаской".

ФОРВАРД Иури Фрейтас, "Заря"

"Своеобразный игрок. Сложно сказать, какая у бразильца школа, кто его учил. Но то, что задатки хорошего форварда у него есть, несомненно. Не боится мяча: открывается, принимает сразу с обострением - с обманными движениями, финтами. Думаю, если сотрудничество с "Зарей" у него продолжится и он научится понимать, что от него хотят, то он вполне может пойти по пути своих предшественников, которые, зарекомендовав себя в луганском клубе, ушли в более сильные чемпионаты".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять